Rare corset ou corps à baleine, époque Louis... - Lot 239 - Thierry de Maigret

Lot 239
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Rare corset ou corps à baleine, époque Louis XV. Canevas de chanvre recouvert de carton et de toile grossière. Extérieur recouvert de fin taffetas Florence vert, baleinage souligné par de minces rubans de soie rose vif appliqués en rayons. La pièce d'estomac est en forme avec godet d'aisance pour la poitrine (poche à herbes parfumées?). Large baleine latérale de maintien en acier, bretelles en soie. Hauteur du dos avec oeillets de laçage: 40 cm; devant: 30 cm (usures et frottements exposent la structure sous la soie)
Mes ordres d'achat