Lampas néo gothique, maison Truchot à Lyon,... - Lot 193 - Thierry de Maigret

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Lampas néo gothique, maison Truchot à Lyon, 1ère moitié du XXe siècle. Lampas liseré blanc et rouge fond satin caramel. Rosettes quadrilobées et feuilles d'acanthe, 54 x 160 cm (en deux coupes, état neuf). A rapprocher d'un dessin du père Martin daté 1854 de la collection de soieries d'ornements d'église Lemire/Lamy et Giraud
Mes ordres d'achat