Superbe métrage de brocart cramoisi et or... - Lot 183 - Thierry de Maigret

Lot 183
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Superbe métrage de brocart cramoisi et or tissé à bras, Lyon, début du XXe siècle. Lampas liseré fond satin rouge vermillon broché de filé or au dessin à deux chemins suivis, fleurs de chardon ou grenade et rinceaux ferronnerie de style Renaissance. Environ 21 m en petite largeur (état neuf). Provenance: fond de la maison d'antiquités et décoration Keppy, active rue de la Bourdonnais de 1920 à 1956. Peut être une production de la maison Truchot à Lyon, spécialisée dans les étoffes d'ornements liturgiques
Mes ordres d'achat