Palampore, Inde, côte de Coromandel pour... - Lot 168 - Thierry de Maigret

Lot 168
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Palampore, Inde, côte de Coromandel pour le marché européen, vers 1740. Fine toile de coton blanc imprimée et peinte par mordançage en quatre couleurs (rouge garance, bleu indigo, brun et violet). Beau décor d'un arbre de vie à double tronc ondulant orné d'opulentes fleurs baroques et habité d'oiseaux. Le parterre en tertre à écailles d'inspiration japonaise sur lequel sont perchés deux paons ou grues. Large bordure aux fleurs exotiques et grenades fermées. Dans l'ourlet replié, on devine les marques et tampons des artisans imprimeurs ainsi que la trace du tampon rond de l'East India Company. Dimensions: 230 x 300 cm Etat de conservation: usures, trous, restauration par marouflage sur crêpeline blanche. Petite lacune dans la bordure inférieure qui a été repliée en ourlet sur 30 cm de hauteur. Montage sur velcro pour exposition au Musée de Grenoble dans les années 2000. Bibl: The Origins of Chintz, London 1970; Rosemary Crill, Chintz Indian Textiles in the West, V&A, 2008
Mes ordres d'achat