Tenture en velours de soie brodé d'or doublée... - Lot 144 - Thierry de Maigret

Lot 144
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Tenture en velours de soie brodé d'or doublée d'Ikat en soie, Asie Centrale, XIXe siècle. Velours de soie bleu brodé en relief au filé ou et argent en couchure et applications de velours rouge et vert d'une rosace aux fleurs de lotus et motifs persans en écoinçon. Au dos, superbe Ikat soie et coton, peignes à breloques rose sur fond blanc apprêt glacé d'origine, 130 x 190 cm (bel état malgré usure du fond velours, frange d'or sur trois côtés)
Mes ordres d'achat