Trois fragments d'ornements de tunique et... - Lot 113 - Thierry de Maigret

Lot 113
Estimation :
300 - 500 EUR
Trois fragments d'ornements de tunique et tapisserie, fouilles d'Antinoe et Baouit, c. IIIe, IVe siècles. Galons de style naturaliste avec des bandes de fins feuillages; fragment en tapisserie polychrome à scène nilotique sur fond brique avec personnages, grappes de raisin et poissons (?), 9 x 24 cm; médaillon de clavus en velours de laine peluche noir et rouge. Cf du Bourguet E159- E161-E162
Mes ordres d'achat