Fragment de tapisserie fine polychrome, Faustat,... - Lot 112 - Thierry de Maigret

Lot 112
Estimation :
200 - 400 EUR
Fragment de tapisserie fine polychrome, Faustat, IXe siècle. Décor aux oiseaux (canards) et animaux fantastiques aux couleurs vives, bordure de fleurs cruciformes, 13 x 24 cm (sur toile) et fragment de Clavus provenant d'El Bercha, VIe siècle. Lin non teint et noir, compartiments au décor alterné de danseurs ou guerriers et lions, 20 x 46 cm (sur toile)
Mes ordres d'achat