Bel ensemble de Katagamis, ou pochoirs japonais,... - Lot 108 - Thierry de Maigret

Lot 108
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
Bel ensemble de Katagamis, ou pochoirs japonais, époque EDO, XIXe et début du XXe siècles. 20 pochoirs aux beaux motifs figuratifs (fleurs, oiseaux, papillons, bambous...) ou géométriques découpés à la main. Dimensions moyennes: 30 x 40 cm. Fabriqués à partir de fines couches d'écorce de murier superposées, collées et durcies au tanin de Kaki, les Katagami sont utilisés comme pochoirs pour l'impression à la réserve «Katazome» des textiles et kimonos depuis le XIIIe siècle
Mes ordres d'achat