Carabine d'infanterie à silex modèle 1793,... - Lot 298 - Thierry de Maigret

Lot 298
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Carabine d'infanterie à silex modèle 1793, canon octogonal légèrement tromblonné à forte rayures, poinçonné au tonnerre: "R 4" surmonté d'un bonnet phrygien; platine à corps plat et chien à col de cygne signée: "Manufre à Ver-sailles"; garnitures en laiton; crosse à joue en noyer; elle est présentée avec sa bretelle en buffle blanc à double piqûre; longueur 104 cm. (Petite réparation sur le bois, près d'une rosette de contre-platine; le canon est un peu plus long, il déborde du fût de 16 mm). Époque révolutionnaire, Directoire. Très bon état
Mes ordres d'achat