Carabine de cavalerie à silex modèle 1793,... - Lot 297 - Thierry de Maigret

Lot 297
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 300EUR
Carabine de cavalerie à silex modèle 1793, canon octogonal légèrement tromblonné à forte rayures, poinçonné au ton-nerre: "R 4" surmonté d'un bonnet phrygien; platine à corps plat et chien à col de cygne poinçonnée: "N B" entouré de feuillages et signée: "Mafre à Versailles"; garnitures en laiton; crosse à joue en noyer; longueur 79 cm. Époque révolutionnaire, Directoire. Bon état
Mes ordres d'achat