Sabre de hussard modèle an IV, garde à une... - Lot 295 - Thierry de Maigret

Lot 295
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Sabre de hussard modèle an IV, garde à une branche en laiton, poinçonnée: "B" surmonté d'un bonnet phrygien (F. Bisch), fusée recouverte de cuir; lame courbe, signée sur le dos: "KLINGENTHAL", poinçonnée: "B" surmonté d'un bonnet phrygien et "M K" dans un ovale et gravée sur une face: "Répe" et sur l'autre "Francse"; fourreau de bois recouvert de cuir à deux grandes garnitures en fer, pitons porte-anneaux de bélières en laiton. (Dard usé, le sabre a beaucoup servi; quelques piqûres à l'extrémité de la lame, sur une face). Époque révolutionnaire, Consulat. Bon état
Mes ordres d'achat