Sabre de cavalerie légère modèle an XI, garde... - Lot 293 - Thierry de Maigret

Lot 293
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 100EUR
Sabre de cavalerie légère modèle an XI, garde à trois branches en laiton, poinçonnée de Versailles; lame signée sur le dos: "Mfture Impale du Klingenthal août 1812" et poinçonnée: "K" surmonté d'une étoile dans un ovale (J. J. Krantz), "B" entouré d'une couronne (Bick) et "L" dans un ovale (Lobstein); fourreau de fer à deux bracelets de bélières; il est présenté avec une dragonne en buffle blanc. (Quelques piqûres à l'extrémité du dard). Époque Premier-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat