Sabre d'officier de gendarmerie d'élite de... - Lot 289 - Thierry de Maigret

Lot 289
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Sabre d'officier de gendarmerie d'élite de la ligne ou de la garde impériale, garde de bataille à coquille et cinq branches, en laiton argentée, ciselée et gravée, ajourée, ornée d'une grenade enflammée en métal argenté, rapportée, calotte ovale terminée par un fleuron, fusée en ébène ou en corne noire filigranée d'argent; lame droite à dos rond bordé d'une gorge sur toute la longueur, pointe dans le prolongement du dos, dorée et bleuie au tiers; fourreau de bois recouvert de cuir, à trois grandes garnitures en lai-ton gravées et argentées, à deux anneaux de bélières plus un bouton sur la chape, dard en fer; longueur 108,5 cm. (Petite réparation à la grenade). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat