Fort sabre d'officier de hussards de type... - Lot 287 - Thierry de Maigret

Lot 287
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Fort sabre d'officier de hussards de type austro-hongrois, garde à une branche en laiton doré ornée d'une rangée de perles, croisée droite terminée par un bouton, avec oreillons droits à arête centrale, calotte à longue queue ciselée d'un rinceau à la partie supérieure, fusée de bois recouverte de cuir maintenu par deux olives rondes gravées; très forte lame de type oriental à large contre-tranchant, gravée à l'eau-forte sur presque toute la longueur de cartouches renfermant des inscriptions de type oriental; fourreau de bois recouvert de cuir à quatre garnitures en laiton doré, repoussées et ciselées à décor de feuillages et de couronnes de lauriers; dard en laiton doré en forme de lyre; longueur 98,5 cm. (Manque une attelle entre les deux bracelets de bélières). Époque fin XVIIIe, Consulat. Bon état
Mes ordres d'achat