Beau sabre d'officier supérieur de hussards,... - Lot 284 - Thierry de Maigret

Lot 284
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Beau sabre d'officier supérieur de hussards, garde à une branche perlée et ajourée, en laiton, ciselée et dorée, oreillons droits ornés au centre d'un mufle de lion, calotte à longue queue ciselée de deux démaillons ovales renfermant une rosace de feuilles, dessus de la calotte surmonté d'un mufle de lion, toutes les parties de la garde sont soulignées par une rangée de fines perles, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame à dos plat, gravée au tiers (traces de dorure), ornée de deux cartouches, l'un marqué: "POUR MA DÉFENSE", l'autre: "L'UNION FAIT LA FORCE" et terminés, d'un côté, par un hussard chargeant et, de l'autre, par la République debout; fourreau à deux grandes garnitures et attelles, ciselées de feuillages et de deux médaillons en fort relief entourés de perles, celui de la chape est ciselé d'un grand: "B" majuscule à l'anglaise, le second est identique à ceux de la garde, crevés recouverts de cuir; longueur 125 cm. (Cuir des crevés postérieur). Époque révolutionnaire, Directoire. Bon état. PROVENANCE: ancienne collection GRIESSER. Ce sabre a figuré à l'exposition rétrospective militaire, organisée par Le Passepoil, au musée historique, du 3 au 31 juillet 1927, à Strasbourg, il était reproduit au n° 506
Mes ordres d'achat