Rare sabre d'officier du 4e régiment de hussards,... - Lot 281 - Thierry de Maigret

Lot 281
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Rare sabre d'officier du 4e régiment de hussards, garde à une branche en laiton, gravée et dorée, oreillons droits en forme de faisceau de licteur, calotte ronde, gravée de feuillages et d'un trophée d'armes sur le dessus, fusée recouverte de chagrin rouge maintenu par deux rosettes sur chaque face en forme de trèfle; lame courbe, dorée et bleuie au tiers, gravée d'un hussard chargeant et de la devise: "Vivat hussard n° 4", sur chaque face, talon signé: "Ve A K & F."; four-reau de bois recouvert de galuchat gris, à trois grandes garnitures en laiton doré, ciselées de toiles d'araignée, extrémité de la bouterolle ornée de feuillages, dard en laiton; longueur 104,5 cm. (Petit manque au galuchat, à la partie inférieure, sur la face arrière). Époque Premier-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat