Beau sabre d'officier supérieur attribué... - Lot 280 - Thierry de Maigret

Lot 280
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Beau sabre d'officier supérieur attribué à Alexandre Berthier et offert à Lazare Carnot, garde à une branche; oreillons rectangulaires à pans coupés, ciselés d'une divinité se mirant dans un miroir; quillon se terminant par une tête de lion; calotte à l'allemande, gravée sur le dessus: "A B" dans une couronne de lauriers (percée de deux trous, certainement pour rajouter une plaquette monogrammée au chiffre de son nouveau propriétaire, cette dernière ayant été enlevée); fusée en ébène à cannelures obliques, ornée de chaque côte d'une étoile à cinq branches. Lame en damas gravée de décors cabalistiques à l'eau-forte (presque effacés). Fourreau de bois recouvert de chagrin, à cinq garnitures en laiton ciselées et dorées, ornées de cabochons représentant sur la chape un combat de hussards (la mort du Prince Charles); sur la deuxième et la quatrième, un fleuron; sur la troisième, une femme à l'antique tenant une urne et, sur la bouterolle, un trophée d'armes; dard en fer. Longueur 94 cm. Époque Directoire, Consulat. Bon état. Par tradition familiale, ce sabre aurait appartenu à Lazare CARNOT. Le monogramme: "A B" est semblable à celui connu sur différents objets ayant appartenu au général Alexandre BERTHIER. CARNOT lui ayant succédé au poste de ministre de la Guerre, le 2 avril 1800, c'est à cette époque qu'il aurait pu lui être transmis par BERTHIER. CARNOT Lazare, Nicolas, Marguerite, Comte, général et homme politique né à Nolay (Côte-d'Or) le 13 mai 1753, + à Magdebourg (Prusse) le 2 août 1823. Président de la Convention, du 5 au 20 mai 1794; chef de bataillon sous-directeur du génie, 21 mars 1795; siégea au Conseil des Anciens, en 1795; élu par les anciens membres du Directoire, à la place de SIÉYÈS, le 5 novembre 1795, il fut chargé des affaires militaires; président du Directoire, du 30 avril au 29 juillet 1796, puis en juin 1797; membre de l'Institut, le 24 juillet 1796; condamné à la déportation, lors du coup d'état du 18 fructidor (4 septembre 1797); autorisé à
Mes ordres d'achat