Ceinturon porte-épée de récompense en maroquin... - Lot 262 - Thierry de Maigret

Lot 262
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Ceinturon porte-épée de récompense en maroquin vert brodé de passementerie d'or; il est présenté avec son plateau rectangulaire en laiton doré, gravé de feuillages sur le pourtour et orné, au centre, d'un écu en argent monogrammé: "L P" sous une couronne de chêne, il est dédicacé, sur les côtés: "Les officiers de la Gde Nle à leur Commandt l'an 1r de l'Empire", il est doublé de peau de chamois; 56 x 57 mm. Époque Premier-Empire, 1804. Très bon état, proche du neuf
Mes ordres d'achat