Paire d'épaulettes de colonel attribuées... - Lot 236 - Thierry de Maigret

Lot 236
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Paire d'épaulettes de colonel attribuées à Alexandre Berthier Prince de Neuchâtel et de Wagram, en passementerie d'or, corps unis, franges à grosses torsades, manque les doublures de drap. Inscription à l'encre sur les cartons intéri-eurs des deux épaulettes: "N° 4711 - Collection Napoléon Murat - Épaulettes de Berthier de Wagram". Époque Premier-Empire. Bon état. Cette paire d'épaulettes a pu être portée sur un habit de petit uniforme par Alexandre BERTHIER, sous le Consulat et le début de l'Empire, ou, suite à une confusion, appartenir à l'un de ses deux frères, également généraux, Louis César BERTHIER (1765/1819), ou Victor Léopold BERTHIER (1770/1807). Louis Alexandre BERTHIER, Prince de Neuchâtel et de Wagram, général puis maréchal, né à Versailles le 20 novembre 1753 + le 1er juin 1815. Adjudant-général colonel, le 1er avril 1791; maréchal de camp, en 1792; général de brigade, le 5 mars 1795; général de division, le 13 juin 1795; général en chef de l'armée d'Italie, le 9 décembre 1797; chef d'état-major de BONAPARTE à l'armée d'Orient, le 10 mai 1798; ministre de la Guerre, du 11 novembre 1799 au 4 avril 1800 et de 1800 à 1807; maréchal d'Empire, le 19 mai 1804
Mes ordres d'achat