Giberne d'officier de cavalerie légère, coffret... - Lot 232 - Thierry de Maigret

Lot 232
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Giberne d'officier de cavalerie légère, coffret en bois recouvert de maroquin noir, flancs en laiton doré, patelette recouverte de cuir noir, ornée au centre d'une aigle couronnée en laiton estampé et doré et bordée de deux joncs en lai-ton doré, l'un ciselé, l'autre uni; banderole en cuir noir, garnitures en laiton doré, écusson ciselé d'une aigle couronnée. (Accident à la banderole). Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat