Casque de 2e et 3e porte-aigles d'après le... - Lot 225 - Thierry de Maigret

Lot 225
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Casque de 2e et 3e porte-aigles d'après le règlement du major Bardin de 1812, bombe en fer poli à petit cimier portant une che-nille de crin rouge, visière et nuquière en fer poli bordées d'un jonc en laiton; jugu-laires à écailles et bossettes en laiton, fixa-tion des jugulaires en forme d'étoile à cinq branches. (Manque l'intérieur). Époque fin du Premier-Empire. Assez bon état
Mes ordres d'achat