Hausse-col d'officier d'infanterie de la... - Lot 210 - Thierry de Maigret

Lot 210
Estimation :
800 - 1100 EUR
Résultat : 400EUR
Hausse-col d'officier d'infanterie de la 112e ½ brigade de ligne, modèle de 1796 modifié en 1803, plateau en laiton, motif en argent estampé: un écusson numéroté: "112" devant un faisceau de licteur, entouré de branches de palmes. (Manque un crochet de fixation au motif). Époque Consulat, 1803/1804. Bon état. Cette brigade fut formée en grande partie de troupes belges au service de la France
Mes ordres d'achat