Plateau de ceinturon d'officier de cuirassiers,... - Lot 205 - Thierry de Maigret

Lot 205
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 600EUR
Plateau de ceinturon d'officier de cuirassiers, corps uni en laiton doré, motif à la grenade en laiton fondu, ciselé et argenté, fixé par deux écrous; avec sa doublure en peau de chamois blanche marquée à la plume: "Dequevauvillers - Chef d'escadron - 10e Rg de cuirassiers - 1813"; 76 x 83,5 mm. Époque Premier-Empire. Très bon état. 10E régiment de cuirassiers 1809. Armée d'Allemagne: Eckmühl. Le lieutenant DEQUEVAUVILLERS, blessé à la tête et à la cuisse, entraîne son peloton malgré la retraite de l'escadron. Suivi d'un seul cuirassier, il s'élance dans les rangs ennemis et s'empare d'un étendard; mais entouré de toutes parts, il est obligé d'abandonner ce trophée. Référence: ministère de la Guerre: Histoire des corps de troupe de l'armée française (1569-1900); Berger-Levrault, Paris
Mes ordres d'achat