Belle épée d'officier supérieur de marine,... - Lot 192 - Thierry de Maigret

Lot 192
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Belle épée d'officier supérieur de marine, garde en laiton ciselée et dorée, clavier en forme d'écu ciselé d'une aigle impériale tenant un trident dans ses serres, posée sur une ancre, extrémités en forme de dauphin, branche ciselée de cordages et au centre de foudres, fusée à plaquettes de nacre; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "N K"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ciselées et dorées; longueur 97 cm. Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat