Épée d'officier de marine, garde à l'anglaise... - Lot 190 - Thierry de Maigret

Lot 190
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 750EUR
Épée d'officier de marine, garde à l'anglaise en laiton doré, clavier en forme d'écu ciselé, de part et d'autre, de deux lions ailés et, au centre, d'une aigle impériale couronnée posée sur une ancre, les extrémités sont en forme de tête de coq, fusée en ébène quadrillée, ornée au centre d'une bague, pommeau en forme d'urne ciselé d'écailles; lame plate à dos signée au talon: "I G B", bleuie et dorée au tiers, gravée sur chaque face d'une aigle impériale; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 98,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat