Épée d'officier de marine, garde à l'anglaise... - Lot 189 - Thierry de Maigret

Lot 189
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 650EUR
Épée d'officier de marine, garde à l'anglaise en laiton doré, clavier ciselé de Neptune sur son char, fusée en ébène cannelée, ornée au milieu d'une bague en laiton doré gravée d'écailles, pommeau octogonal gravé en suite; lame plate à dos, bleuie et dorée sur la moitié; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 96 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat