Rare épée d'uniforme d'officier de marine,... - Lot 188 - Thierry de Maigret

Lot 188
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Rare épée d'uniforme d'officier de marine, garde en laiton ciselée et dorée, double plateau gravé de feuillages et d'une ancre, de chaque côté, pommeau en forme de casque empanaché, fusée entièrement filigranée d'argent; lame losangée gravée au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 97 cm. Époque Directoire, Consulat. Bon état
Mes ordres d'achat