Portefeuille en maroquin rouge doré aux fers,... - Lot 185 - Thierry de Maigret

Lot 185
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Portefeuille en maroquin rouge doré aux fers, marqué, sur le devant, en lettres d'or: "Mr ISIDOR BRUN - TRÉ- SORIER DES INVALIDES DE LA MARINE"; serrure en argent; intérieur en maroquin vert doré aux fers; 35 x 48,5 cm. (Accident à la serrure). Époque Premier-Empire, Restauration. Assez bon état. Dans les Almanachs de l'an XIII à 1815, au chapitre: "Département de la marine et des colonies - Invalides", seuls les responsables sont men-tionnés. À partir de 1816, on voit apparaître sur les Almanachs la liste des: "Trésoriers particuliers des Invalides de la marine dans les ports" dont: "M. BRUN à Agde" (préfecture maritime de Toulon), de 1816 à
Mes ordres d'achat