Sabre d'officier de marine, garde à une branche... - Lot 181 - Thierry de Maigret

Lot 181
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Sabre d'officier de marine, garde à une branche en laiton, ciselée et dorée, elle est ornée d'un trophée, d'une ancre et du même motif que celui des sabres de gardes à pied de la garde impériale, oreillons ciselés d'une grande ancre sans cordage, calotte à longue queue reprenant les mêmes motifs que ceux de la branche, fusée en ivoire, filigranée; lame à faible cambrure, dorée et bleuie au tiers; fourreau de bois recouvert de cuir, à deux grandes garnitures en laiton ornées de filets; longueur 89,5 cm. Époque Consulat, Premier-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat