Sabre d'abordage modèle 1811, garde à coquille... - Lot 179 - Thierry de Maigret

Lot 179
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Sabre d'abordage modèle 1811, garde à coquille en fer, peinte en noir, quillon en forme de fleuron poinçonné; lame de Klingenthal signée sur le dos: "... Frères..." (en partie effacé), poinçonnée d'une ancre au talon et gravée sur chaque face d'une grande ancre en diagonale; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, chape à bouton; longueur de la lame 67,6 cm (légèrement écourtée), longueur totale 87 cm. Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat