Rare paire de pistolets à silex d'officier... - Lot 178 - Thierry de Maigret

Lot 178
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Rare paire de pistolets à silex d'officier supérieur de marine ou d'amiral, modèle de récompense: canons octogo-naux brunis, puis à seize pans, calibre 14 mm rayés cheveux, la première partie dorée en plein est gravée de navires et de motifs marins, elle est poinçonnée au tonnerre de deux barrettes: "Boutet" et de deux autres poinçons octogonaux du canonnier Leclerc, le pan supérieur est légèrement incurvé pour servir de directrice, les extrémités des canons portent également des motifs dorés, des ancres et des palmes et les points de mire; les pans latéraux gauches portent le: "N° 51"; ils sont poinçonnés en dessous: "B Y" et "L G" dans des rectangles, ainsi que: "Manu-Vlles"; queues de culasse gravées. Platines à corps plats signées: "Manufre a Versailles", bassinets à volute, chiens à col de cygne. Belles garnitures en vermeil poinçonnées de motifs marins, ancres, dauphins, proues de navire, cornes d'abondance et urnes fleuries; les deux pièces de contre-platines sont ciselées en forme de toile d'araignée. Crosses à fûts courts en noyer finement quadrillées et ornées d'une rosace près des calottes. Longueur 45 cm. (Chiens et vis de chiens changés; petite réparation à l'avant d'une sous-garde). Époque Consulat. Bon état. POINÇONS D'ARGENT: - coq premier titre des départements, 1798/1804; - tête de vieillard de grosse garantie des départements: "88", bureau de contrôle de Rouen; - orfèvre: "J M" surmonté d'une étoile, non identifié. Ce type de pistolets offert par le Premier Consul était généralement présenté dans un coffret-nécessaire; l'attribution se trouvait à l'intérieur du couvercle, marquée aux fers dorés sur du maroquin; notre paire de pistolets n'ayant pas de baguette le prouve. BOUTET Nicolas Noël, né en 1761 + en 1833, célèbre directeur de la manufacture de Versailles, de l'an II à 1818; il travailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu; celles-ci ont atteint une renommée mondi
Mes ordres d'achat