Paire de pistolets à silex de marine ou de... - Lot 177 - Thierry de Maigret

Lot 177
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Paire de pistolets à silex de marine ou de voyage, modèle à coffres en bronze, gravés et signés: "Berleur" sur chaque face; canons tromblonnés, terminés par un bourrelet et équipés, sur le dessous, d'une baïonnette lançante, actionnée sous l'action du pontet en fer gravé; baguettes fixées latéralement, en fanon à embouts de corne; chiens à sécurité arrière; crosses plates en noyer, filigranées d'argent; longueur 29 cm. Époque, Liège, Consulat, Premier-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat