Pistolet de marine ou de cavalerie modèle... - Lot 176 - Thierry de Maigret

Lot 176
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Pistolet de marine ou de cavalerie modèle an XIII, canon poinçonné: "A. C. 1813" dans une barrette; platine poin-çonnée: "C" étoilé et signée: "Mre Imple De Tulle"; garnitures en laiton poinçonnées: "C" étoilé, brides en fer poin-çonnées en suite; forte crosse en noyer poinçonnée d'un macaron, le centre marqué: "E F", le pourtour illisible. Époque Premier-Empire. Bon état La fabrication de Tulle fut, durant l'Empire, de 3 433 paires de pistolets an XIII, dont 2 070 en 1813
Mes ordres d'achat