Pistolet à silex de marine modèle 1786, 2e... - Lot 175 - Thierry de Maigret

Lot 175
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Pistolet à silex de marine modèle 1786, 2e fabrication, canon à deux pans latéraux au tonnerre, puis rond, poinçonné: "B" (postérieurement); platine signée: "Mre Nle de Tulle", poinçonnée, bassinet en bronze; garnitures en bronze riche en cuivre, poinçonnées, bride en fer; crosse en noyer poinçonnée en croix: "R P F" avec deux autres lettres, probable-ment: "D" et "M"; crochet de ceinture en acier; baguette en fer. (Gravure de la platine reprise). Époque révolutionnaire, 1793/1794. Bon état
Mes ordres d'achat