Pistolet à silex de marine modèle 1779, 1er... - Lot 173 - Thierry de Maigret

Lot 173
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Pistolet à silex de marine modèle 1779, 1er type, canon à deux pans latéraux au tonnerre, puis rond, daté: "82" (1782); platine rognée à l'arrière, signée: "M Rle de Tulle" et poinçonnée: "C" couronné (J. P. Compas); garnitures en laiton et brides en fer, poinçonnées: "C" couronné (J. P. Compas); crosse en noyer poinçonnée: "A R"; crochet de ceinture en acier; baguette en fer (probablement postérieure). Époque Louis XVI. Assez bon état
Mes ordres d'achat