Belle dague d'officier supérieur de marine,... - Lot 165 - Thierry de Maigret

Lot 165
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Belle dague d'officier supérieur de marine, croisée en laiton, ciselée et dorée, quillons infléchis vers le bas, noeud de corps orné d'une ancre, fusée en ivoire à section rectangulaire, quadrillée sur les faces avant et arrière et cannelée sur les côtés, pommeau à côtes de melon gravées de feuillages; forte lame losangée à méplat, gravée, bleuie et dorée sur les deux tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ciselées et dorées; longueur 53,5 cm. (Cuir postérieur). Époque Consulat, Premier-Empire. Très bon état, malgré quelques piqûres à l'extrémité de la lame
Mes ordres d'achat