Anne, Charles, Julien Delarue de la Gréardière... - Lot 163 - Thierry de Maigret

Lot 163
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 200EUR
Anne, Charles, Julien Delarue de la Gréardière (1769/1816), capitaine de vaisseau, Baron d'Empire. Manuscrit auto-graphe signé d'un rapport au Premier Consul: "Réflexions sur le désarmement des vaisseaux et sur le congédiement des marins" (1801), avec note autographe d'envoi de Bourrienne et manuscrit dicté par Cambacérès, avec corrections et additions: "Notice sur le désarmement de quelques vaisseaux de l'escadre de Brest et sur le congé accordé à des mate-lots". Cahier de 7 pages in-folio, une demi page in-8, et 4 pages in-4. Provenance: Archives Cambacérès, 1753/1824, consul puis archichancelier de l'Empire. Le Baron Delarue commandait La Muiron, vaisseau qui ramena Bonaparte d'Égypte. Époque Consulat. Bon état
Mes ordres d'achat