Schapska d'officier supérieur de chevau-légers... - Lot 152 - Thierry de Maigret

Lot 152
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Schapska d'officier supérieur de chevau-légers lanciers polonais de la garde impériale, modèle fantaisie; pavillon en carton et osier recouvert de velours cramoisi, orné de galons parallèles simulant les cannelures, le même galon est croisé sur le dessus du pavillon; les angles sont équipés de coins en métal argenté en forme de fleurs à quatre pétales, les deux, à gauche et à droite, sont ornés d'un mufle de lion et portent un crochet; le turban est en cuir noir verni, piqué de fils d'argent à la partie inférieure, il porte de chaque côté une tête en métal argenté, celle de droite est munie d'un anneau; il est séparé du pavillon par un large galon en argent brodé de feuilles de chêne et de lauriers; plaque en laiton estampé à rayons, le centre en métal argenté entouré de perles est agrémenté d'un: "N" en laiton (remis postérieurement); la visière, en cuir noir gaufré, est cerclée d'un jonc en métal argenté, gravé de feuilles de lauriers et d'une croix genre Malte au milieu, la fixation au bandeau, aux deux extrémités, est faite à l'aide d'un bouton, rond, argenté serti, au milieu, d'une améthyste; gourmette recouverte de velours cramoisi, ornée d'un galon d'argent et de petites fleurs en métal argenté; cocarde en fil blanc, décorée au centre d'une croix genre Malte en cannetille d'or et d'argent; intérieur en cuir noir, coiffe en soie cramoisie (très accidentée); il subsiste à l'intérieur, d'un côté, une des deux mentonnières en cuir servant de jugulaires. Elle est présentée avec un plumet en aigrette blanche, à base en plumes de coq noires, tulipe en cannetille d'argent et un cordon raquettes en passementerie d'argent. Hauteur 22 cm, pavillon 24 cm au carré. (À l'intérieur du pavillon, un curieux système de tendeur en fils de laiton maintient les quatre ornements des coins). ÉpoqueXIXème siècle . Bon état
Mes ordres d'achat