Schapska troupe du 2e régiment de chevau-légers... - Lot 151 - Thierry de Maigret

Lot 151
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Schapska troupe du 2e régiment de chevau-légers lanciers de la garde impériale, dits "lanciers rouges", pavillon en carton et osier, recouvert de drap rouge, passepoil en fil jaune, écoinçons en forme de fleur en laiton; bandeau en cuir, séparé du pavillon par un large galon jaune à rayures obliques; visière en cuir noir gaufré, bordée d'un large jonc en laiton; cocarde en tissu; plaque en laiton rayonnante, centre en cuivre argenté orné du: "N" couronné en laiton; bossettes quadrilobées en laiton avec mufles de lion, jugulaires à chaînettes en laiton; intérieur en cuir noir, manque la coiffe en tissu. Elle est présentée avec un grand plumet blanc. Hauteur 20 cm, pavillon 24 cm au carré. (Manque le passepoil des soutaches en fil jaune; drap très incomplet, sur le dessus). Époque Premier-Empire, 1811/1815. Assez bon état. Bien qu'usée, cette pièce est de la plus grande rareté; on en connaît très peu d'authentiques
Mes ordres d'achat