Très rare giberne de dragon ou de grenadier... - Lot 149 - Thierry de Maigret

Lot 149
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Très rare giberne de dragon ou de grenadier à cheval de la garde impériale, coffret en cuir noir, flancs en laiton, patelette bordée de basane équipée d'une plaque losangique en laiton fondu, ornée au centre d'une aigle dans un écu surmontée de la couronne impériale, avec trois étoiles de part et d'autre; banderole en buffle blanc à double piqûre, ornements en laiton; largeur de la banderole 63,5 mm, coffret 23 x 13 x 7 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état. PROVENANCE: ancienne collection Charles MARCHAL. Cette giberne est dessinée dans l'ouvrage de M. Michel PÉTARD, relatif aux équipements militaires, tome V, pages 79 et 90 et en quatrième page de couverture. On retrouve également cette giberne dans l'ouvrage du commandant LACHOUQUE: Dix siècles de costumes militaires, page 60, Hachette 1963
Mes ordres d'achat