Giberne de caporal, de sergent ou de sous-officier... - Lot 148 - Thierry de Maigret

Lot 148
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Giberne de caporal, de sergent ou de sous-officier de grenadiers à pied de la vieille garde impériale, coffret en cuir noir, bordé de basane, patelette ornée d'une aigle couronnée en laiton fondu, couronne séparée, les quatre angles sont ornés d'une grenade enflammée, chacun des éléments est rehaussé de drap rouge; martingale sur le côté droit en buffle blanc, en forme de grenade, servant à maintenir le baudrier porte-sabre; banderole en buffle blanc plus soigné, à fausses piqûres; largeur de la banderole 57 mm, coffret 28,5 x 21 x 9 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat