Sabre d'officier de cavalerie légère attribué... - Lot 144 - Thierry de Maigret

Lot 144
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère attribué aux éclaireurs de la garde impériale, garde à une branche en laiton doré ornée sur toute sa longueur, sur le dessus, d'un serpent rapporté, croisée droite, oreillons en forme de navette à centre rond gravé d'une étoile à six branches, calotte octogonale à côtes de melon terminée sur le dessus par un fleuron, fusée en ébène cannelée; lame à jonc gravée à l'eau-forte de motifs de type oriental sur fonds d'or; fourreau de laiton doré octogonal à deux bracelets de bélières terminés par un godron, anneaux en laiton; dard en fer; longueur 103 cm. (Traces de dorure sur la garde et le fourreau). Époque Premier-Empire. Bon état. Référence C. ARIÈS: Les armes blanches militaires françaises, fascicule n° XXIV, 1977, n° 3 et 4
Mes ordres d'achat