Sabre fantaisie d'officier d'infanterie de... - Lot 140 - Thierry de Maigret

Lot 140
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Sabre fantaisie d'officier d'infanterie de la jeune garde impériale, garde à une branche ronde en laiton, ciselée, dorée, ornée d'un filet et d'une gorge et terminée par une volute, oreillons losangés, celui du devant ciselé d'une aigle couron-née, quillon en forme de bouton à godrons, pommeau en forme de crosse terminé par une tête de lion, fusée en ébène, quadrillée; lame à dos plat à faible cambrure, dorée et bleuie au tiers, légèrement défraîchie; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, gravées au trait, bouton de chape ovale à embase losangée; longueur 90 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat