Rare mousqueton à silex de chasseur à cheval... - Lot 139 - Thierry de Maigret

Lot 139
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Rare mousqueton à silex de chasseur à cheval de la garde impériale, canon rond poinçonné: "C" et "1807", calibre 18 mm lisse; platine signée: "MRE IMPLE DE VERSAILLES"; garnitures en laiton, battant carré, une des rosettes de contre-platine montée avec un anneau en fer; crosse en noyer sans joue, poinçonnée: "E F", entures à l'avant du fût et près du talon de crosse, côté platine; longueur 115 cm. (Cette arme a été très restaurée). Époque Premier-Empire. Assez bon état
Mes ordres d'achat