Très rare sabre d'officier supérieur des... - Lot 137 - Thierry de Maigret

Lot 137
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Très rare sabre d'officier supérieur des marins de la garde impériale, garde à une branche en laiton, cise-lée et dorée, noeud de corps orné d'un cheval marin, oreillons ciselés d'une ancre de marine posée sur deux haches croisées, quillon en forme de tête de dauphin, branche du type vendémiaire an XII, fusée en ébène, quadrillée; lame à dos rond et gorge latérale, contre-tranchant, gravée à fonds dorés sur la moitié de deux cartouches, l'un marqué: "GARDE - IMPÉRIALE" et l'autre: "CORPS - DES - MARINS", ils sont terminés par un: "N" dans une couronne de lauriers et une aigle couronnée, ta-lon gravé de feuillages et signé, d'un côté: "Duc fourbisseur de la Garde Impériale Rue St-Honoré en face celle de la Loi n° 251 à Paris", le dos est gravé: "Klingenthal"; fourreau de fer à trois garnitures en laiton, cise-lées et dorées, ornées de palmettes dans des triangles et des oves, dard en fer; longueur 102 cm. (Petite répara-tion au haut de la chape). Époque Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: collection Charles MAR-CHAL. Il s'agit de l'un des trois ou quatre exem-plaires connus
Mes ordres d'achat