Rare paire de pistolets d'arçon à silex d'officier... - Lot 130 - Thierry de Maigret

Lot 130
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Rare paire de pistolets d'arçon à silex d'officier des mamelucks de la garde consulaire, puis impériale, canons à pans puis ronds, poinçonnés: "L C" dans un rectangle, "BOUTET" dans une barrette, "N B" dans un octogone et signés sur le petit méplat supérieur: "Entse Boutet", calibre 14,5 mm; platines à corps plats, chiens à col de cygne, bassinets en acier, signées: "MANUFRE À VERSAILLES"; garnitures en laiton, découpées, poinçonnées: "B Y" sur les pontets (Denis Brouilly) et: "D B" dans un ovale, sur les calottes (Daniel Bouyssavy) qui sont munies d'un bouton en fer permettant la fixation d'un anneau; crosses à fûts longs en noyer; baguettes en bois (postérieures, changées ancienne-ment); longueur des canons 270 mm, longueur totale 405 mm. Époque fin du Consulat, début du Premier-Empire. Bon état. D'après Jean BOUDRIOT, il s'agit d'une fabrication infime qui n'aurait pas dépassé 12 exemplaires. PROVENANCE: vente publique d'une collection d'armes et de souvenirs ayant constitué un musée privé, Palais des Beaux-arts, Bruxelles, du 16 au 18 mai 1972, n° 372
Mes ordres d'achat