Rare sabre de mameluck de la garde impériale,... - Lot 125 - Thierry de Maigret

Lot 125
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 26 500EUR
Rare sabre de mameluck de la garde impériale, garde en laiton à croisée droite terminée par des boutons, traces d'argenture, poinçonnée (poinçon très usé, non identifié, probablement une lettre dans un cercle) et par un orfèvre ou un fourbisseur non identifié (postérieurement), calotte ronde percée d'un trou et poinçonnée: "V", fusée en ébène avec la partie centrale cannelée; lame plate à forte cambrure, poinçonnée: "B" dans un rond ou dans un ovale, (probable-ment S. F. Beaumaretz ou J. G. Bick), elle est signée sur le dos: "Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères"; fourreau de bois à deux garnitures, deux bossettes rondes et deux attelles laissant apparaître un crevé recouvert de cuir, traces d'argenture sur toutes les pièces, la chape est signée: "J C" dans un ovale (J. Cazamajou, réviseur de 1803 à août 1806, puis de janvier 1809 à septembre 1811); le fourreau est présenté avec un cordon tressé à l'orientale en fil bleu; longueur 97,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. Le poinçon de fourbisseur non identifié sur la poignée a probablement été apposé lors de l'argenture et de la modification de la fusée, certai-nement pour équiper un sous-officier ou un officier. PROVENANCE: ancienne collection M. Jacques STEINER de Besançon, puis collection Charles MARCHAL. Ce sabre fut acheté direc-tement dans la famille du mameluck Pierre GROSSEAN ou GROSJEAN, né à Novillars (dans le Doubs à 15 km de Besançon), né le 21 dé- cembre 1791; admis aux mamelucks le 24 février 1814, provenant du 6e hussards; prisonnier, le 20 mars 1814, à l'affaire de Mery; il porte le matricule 583 et est le dernier sur la liste du corps
Mes ordres d'achat