Sabre de grenadier à cheval de la garde impériale... - Lot 124 - Thierry de Maigret

Lot 124
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 9 800EUR
Sabre de grenadier à cheval de la garde impériale deuxième modèle, garde en laiton, poinçonnée, à trois branches et coquille ajourée, ornée d'une grenade enflammée dans un cercle; branche principale concave; fort quillon en forme de palmette à trois pétales, poinçonné: "VERSAILLES" et au-dessus un autre poinçon ovale avec une lettre majuscule à l'anglaise non identifié; calotte poinçonnée: "V" et dans un ovale probablement: "J C" (en partie effacé); fusée de bois, recouverte de cuir, filigranée, la bague de la partie inférieure de la fusée est également poinçonnée: "J C" (J. Cazamajou, réviseur de 1803 à août 1806, puis de janvier 1809 à septembre 1811), ainsi que l'extrémité du quillon. Lame à la Montmorency, poinçonnée au talon: "M" surmonté d'une étoile, entouré de perles dans un ovale et "B" dans un ovale (probablement J. G. Bick); elle est signée sur le dos: "Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères". Fourreau de bois recouvert de laiton, à deux crevés garnis de cuir et deux bracelets de bélières demi- ronds, ornés de chaque côté d'un bourrelet; chape montée à vis; anneaux en fer; dard en fer, poinçonné: "J C" et un autre poinçon (en partie effacés) dans des ovales; le dos, au milieu des deux crevés, est poinçonné: "29". Longueur 115 cm. Il est présenté avec une dragonne en buffle blanc, à double piqûre. Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat