Sabre-briquet d'infanterie de la fin de la... - Lot 120 - Thierry de Maigret

Lot 120
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Sabre-briquet d'infanterie de la fin de la garde consulaire puis impériale, garde à une branche en laiton, poinçonnée de la barrette de Versailles, quillon en forme de trompette, fusée de bois recouverte de cuir, filigranée; lame poinçonnée au talon: "M" surmonté d'une roue dentée (J.J. Mouton) et "B" dans un cercle entouré de perles (S.F. Beaumaretz), elle est signée sur le dos: "Mfture nale du Klingenthal Coulaux frères Entrepr", elle présente, sur le milieu deux défauts de forge, liés probablement à des chocs qui l'ont légèrement déformée; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; il est équipé de son pompon en laine rouge et vert, attribué aux chasseurs à pied; longueur 86 cm. Époque fin Consulat, début Premier-Empire. Bon état, bien qu'il ait beaucoup servi
Mes ordres d'achat