Rare portefeuille d'officier du régiment... - Lot 119 - Thierry de Maigret

Lot 119
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Rare portefeuille d'officier du régiment des chasseurs à cheval de la garde impériale en maroquin vert doré aux fers à décor de grecques, les angles sont ornés d'aigles couronnées, le devant et le rabat sont marqués en lettres d'or: "RÉGIMENT DES CHASSEURS - DE LA GARDE" et "TRÉSORIER"; serrure en laiton argenté; 34 x 47,5 cm. Époque Premier-Empire. Assez bon état. PROVENANCE: ancienne collection Roger MONTÉGUDET. Ce portefeuille est reproduit dans La Giberne de juillet 1907. Il s'agit du portefeuille d'Antoine, Anselme CLERC, capitaine, quartier-maître trésorier, né le 3 novembre 1772 à Lyon; entre dans la garde des Consuls comme lieutenant, le 22 frimaire an X (13 décembre 1801); nommé capitaine, quartier-maître trésorier, le 21 vendémiaire an XI (13 octobre 1802); il l'était encore, en 1806; chevalier de la Légion d'honneur, le 25 prairial an XII. Référence: Services de Mrs les officiers, 1806
Mes ordres d'achat